RESULTADOS DE CONVOCATORIAS 2018

RESULTADOS DE CONVOCATORIAS 2018

 

A continuación publicamos el resultado de los ganadores de los diversos concursos para proyectos ejecutados o administrados por Profonanpe, que fueron llevados a cabo en el transcurso del año 2018.

 

 

PROYECTO “CONSERVACIÓN Y USO SOSTENIBLE DE LOS ECOSISTEMAS ALTO-ANDINOS DEL PERÚ A TRAVÉS DEL PAGO POR SERVICIOS AMBIENTALES PARA EL ALIVIO DE LA POBREZA RURAL Y LA INCLUSIÓN SOCIAL” (PROYECTO FIDA MRSE)

 

CONSULTORÍA: Asesoramiento y Acompañamiento en la formulación de subproyectos de conservación (pastizales, bosque relicto y bofedales) a los grupos comunales inscritos para participar del II Concurso 2018 de sub-proyectos de conservación y uso sostenible de los ecosistemas alto-andinos en la cuenca del río Cañete

GANADOR(A): MARIO SORAS PICHIHUA

 

CONSULTORÍA: Asesoramiento y Acompañamiento en la formulación de subproyectos de conservación (pastizales, bosque relicto y bofedales) a los grupos comunales inscritos para participar del II Concurso 2018 de sub-proyectos de conservación y uso sostenible de los ecosistemas alto-andinos en la cuenca del río Jequetepeque (Sector I).

GANADOR(A): DANY MAICOL PÉREZ CHUQUIHUANCA

 

CONSULTORÍA: Asesoramiento y Acompañamiento en la formulación de subproyectos de conservación (pastizales, bosque relicto y bofedales) a los grupos comunales inscritos para participar del II Concurso 2018 de sub-proyectos de conservación y uso sostenible de los ecosistemas alto-andinos en la cuenca del río Jequetepeque (Sector I).

GANADOR(A): JOSÉ DANIEL VÁSQUEZ RUBIO

 

CONSULTORÍA: Análisis de procesos que se vienen llevando a cabo con relación al seguimiento y monitoreo de las acciones de conservación y del MERESE en general.

GANADOR(A): GABRIELA JAZMIN GARCÍA ARCIA

 

 

PROYECTO “USFS FOREST OVERSIGHT AND RESOURCE STRENGTHENING PROGRAM – FOREST”

 

CONSULTORÍA: Actualización de la lista de productos forestales maderables y su relación con partidas arancelarias

GANADOR(A): GUILLERMO HUMBERTO RIVA REYES

 

CONSULTORÍA: Especialista en gestión de concesiones maderables – Especialista 1

GANADOR(A): ALONSO MARTÍN GONZALES ASENCIOS

 

CONSULTORÍA: Especialista en gestión de concesiones maderables – Especialista 2

GANADOR(A): LUIS AGUSTÍN TÁCUNAN CUELLAR

 

CONSULTORÍA: Organización del “Taller de Capacitación: Convergencia 2"

GANADOR(A): ORGANIZADORES HERZ Y MINO SAC

 

CONSULTORÍA: Diseño arquitectónico de la herramienta para la preparación de los documentos de gestión presentados por los Regentes Forestales

GANADOR(A): ROMAN MIGUEL ÑIQUE LYSENKO

 

CONSULTORÍA: Facilitación talleres para identificación de vacíos, requerimientos e iniciativas de información forestal en Lima y para el II Encuentro de Regentes Forestales

GANADOR(A): JUAN ARCE PUICAN

 

CONSULTORÍA: Formulación del Plan Estratégico Institucional (PEI) del SERFOR para el 2019-2021

GANADOR(A): PAOLA JESSICA ALFARO MORI

 

CONSULTORÍA: Elaboración de “Guía Pedagógica del Facilitador” que orienta el uso del Módulo Educativo del curso de Legislación Forestal y de Fauna Silvestre

GANADOR(A): ENA LOURDES GARCÍA ROJAS

 

CONSULTORÍA: Asistencia Técnica al OSINFOR para Impulsar el Monitoreo y Vigilancia del Plan de Conservación y Plan de Manejo Forestal

GANADOR(A): JOSUE MARCIAL ADRIANO FLORES

 

CONSULTORÍA: Especialista en Convergencia y Buenas Prácticas de Manejo Forestal

GANADOR(A): HANS ROGER BUTTGENBACH VERDE

 

 

PROYECTO "FONDO PARA LA CONSERVACIÓN BASADO EN LA MEJORA DE LOS PRECIOS DEL BANANO ORGÁNICO A TRAVÉS DE UN SELLO CARBONO NEUTRAL"

 

CONSULTORÍA: Elaboración de un protocolo de compensación de Gases Efecto Invernadero (GEI) en Perú en el cultivo de Banano Orgánico

GANADOR(A): ABALEO S.L.

 

CONSULTORÍA: Elaboración de un Estudio de Mercado Internacional para el Banano Orgánico Carbono Neutral

GANADOR(A): MERCADEANDO S.A.

 

CONSULTORÍA: Conformación de un Fondo Ambiental para la compensación de la Huella de Carbono no reducida del banano orgánico de la Asociación BOS Salitral.

GANADOR(A): DANTE ROMEO DÍAZ VASQUEZ

 

 

PROYECTO "FORTALECIMIENTO DE LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA RESERVA NACIONAL SISTEMA DE ISLAS, ISLOTES Y PUNTAS GUANERAS (RNSIIPG)"

 

CONSULTORÍA: Consultor Especialista Sociocultural y Gobernanza del Subproyecto Colaborativo de Punta Coles

GANADOR(A): SONIA NOEMÍ RAMOS BALDÁRRAGO

 

CONSULTORÍA: Consultor para la Implementación del Plan de Comunicación y Educación Ambiental del Proyecto GEF Guaneras de la RNSIIPG

GANADOR(A): DORIS VÁSQUEZ CUBA

 

CONSULTORÍA: Asistencia Técnica para el Seguimiento a la gestión ambiental del Proyecto

GANADOR(A): EDMUNDO JUSCAMAYTA ACOSTA

 

CONSULTORÍA: Especialista de la Sede Sur de la RNIIPG

GANADOR(A): VICTORIA ISABEL PARCO LIZANO

 

CONSULTORÍA: Asistente de campo en Guañape y Santa

GANADOR(A): ANA LUCÍA RODRIGUEZ MONCADA

 

CONSULTORÍA: Asistencia Técnica en Sistema de Información Geográfica para la Zonificación en la RNIIPG

GANADOR(A): CRISTHIAN MANUEL RAMOS ALVARADO

 

CONSULTORÍA: Implementación de dos Mecanismos de Sostenibilidad Financiera

GANADOR(A): LUIS MIGUEL FERNANDEZ MONCADA

 

CONSULTORÍA: Especialista de Apoyo del Subproyecto Colaborativo de Isla Don Martín y Punta Salinas

GANADOR(A): GODOFREDO JULIAN LÓPEZ PACHECO

 

CONSULTORÍA: Especialista en Zonificación Marina

GANADOR(A): DIEGO NAHUEL CAMPOS

 

 

PROYECTO "CONSTRUYENDO RESILIENCIA EN LOS HUMEDALES DE LA PROVINCIA DATEM DEL MARAÑÓN, PERÚ (PROYECTO HUMEDALES DEL DATEM)"

 

CONSULTORÍA: Asistencia técnica para la actualización del programa de manejo pesquero del sistema de Santa María de Manchari en la provincia de Datem del Marañón, Loreto

GANADOR(A): CÉSAR ANTONIO SIAS ARRARTE

 

CONSULTORÍA: Diseño del Sistema de Monitoreo y Evaluación del Proyecto Construyendo Resiliencia en los Humedales de la Provincia Datem del Marañón, Perú

GANADOR(A): AUGUSTO ALBERTO CAVASSA GÓMEZ

 

CONSULTORÍA: Mecanismos para la Implementación y Operación del Programa de Becas del Proyecto Humedales del Datem

GANADOR(A): GUSTER BARTENES CEJEICO

 

CONSULTORÍA: Asistencia Técnica para la elaboración de Planes de Manejo (DEMA) para maderas duras en la Comunidad de Unión Indígena perteneciente a la Asociación Caria, Provincia de Datem del Marañón, Loreto

GANADOR(A): ROBERTO CARLOS BALSECA VÁSQUEZ

 

CONSULTORÍA: Asistencia Técnica para la elaboración del Plan de Manejo (DEMA) para maderas duras de la Comunidad Sinchi Roca y anexos pertenecientes a la asociación Sugka, Provincia de Datem del Marañón, Loreto

GANADOR(A): ROBIN ALÍ CAMPOS MARTINEZ

 

 

PROYECTO “IMPLEMENTACIÓN EFECTIVA DEL RÉGIMEN DE ACCESO Y DISTRIBUCIÓN DE BENEFICIOS Y CONOCIMIENTO TRADICIONAL DEL PERÚ EN CONFORMIDAD CON EL PROTOCOLO DE NAGOYA”

 

CONSULTORÍA: Coordinador Nacional

GANADOR(A): FLAVIA VIVIANA NOEJOVICH

 

 

PROYECTO “ASEGURANDO EL FUTURO DE LAS ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS DEL PERÚ”

 

CONSULTORÍA: Gerente del Proyecto

GANADOR(A): LORENZO ROBER BECK ALARCO

 

CONSULTORÍA: Especialista en Monitoreo y Evaluación

GANADOR(A): PAMELA PATRICIA REYES NEYRA

 

CONSULTORÍA: Especialista en Finanzas Sostenibles

GANADOR(A): ALBERTO JESÚS CUBA CRUZ

 

CONSULTORÍA: Especialista en Áreas Protegidas

GANADOR(A): ZARA ISABEL SÁNCHEZ MIRANDA

 

CONSULTORÍA: Asistente Administrativo Financiero

GANADOR(A): LEYLA ARÉVALO SALAS

 

 

PROYECTO PARA LA CONSERVACIÓN DE LAS ÁREAS PROTEGIDAS MARINAS Y COSTERAS DEL PERÚ (PAN III)

 

CONSULTORÍA: Coordinador General

GANADOR(A): LUIS PAZ SOLDÁN VILLARREAL

 

CONSULTORÍA: Especialista en Turismo

GANADOR(A): Desierto primera convocatoria

 

CONSULTORÍA: Especialista en Recursos Hidrobiológicos

GANADOR(A): Desierto primera convocatoria

 

PRECALIFICACIÓN: Servicios de Consultoría de Apoyo y Supervisión (CAS)

PRECALIFICADOS:

  • GFA Consulting Group GmbH
  • GOPA - Gessellschaft für Organisation, Planung und Ausbildung mbH (GOPA Consultants) / Sociedad Peruana de Derecho Ambiental (SPDA)
  • GITEC-IGIP GmbH / The Nature Conservancy (TNC)
  • Técnica y Proyectos S.A. (TYPSA)

 

CONSULTORÍA: Especialista de manejo de Recursos Hidrobiológicos Sede Lima

GANADOR(A): JORGE GUILLERMO VÁSQUEZ LÓPEZ

 

CONSULTORÍA: Especialista de manejo de Recursos Hidrobiológicos en campo – Sector Norte

GANADOR(A): LUIS ALBERTO CORTEZ JIMÉNEZ

 

CONSULTORÍA: Especialista de manejo de Recursos Hidrobiológicos en campo – Sector Sur

GANADOR(A): LINDA GABRIELA JORDÁN MARTINEZ

 

CONSULTORÍA: Especialista en Turismo sede Lima

GANADOR(A): ABIMAEL TITO LARA SALAZAR

 

CONSULTORÍA: Especialista en Turismo en campo – Sector Norte

GANADOR(A): JORGE ROBERTO VALDEZ POWER

 

CONSULTORÍA: Asistente Administrativo

GANADOR(A): DANY GONZALES MEGO

 

 

PROYECTO “FINANCIAMIENTO PARA LA PERMANENCIA DEL SISTEMA DE ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS DEL PERÚ”

 

CONSULTORÍA: Solicitud de propuestas para prestación de servicios: Desarrollo del Modelo de ingresos y consolidación del Modelo Financiero de la Iniciativa para la Sostenibilidad Financiera de las Áreas Naturales Protegidas del SINANPE.

GANADOR(A): MIGUEL ALEXANDER MACEDO ZEGARRA

 

 

PROYECTO “MITIGACIÓN DE LA DEFORESTACIÓN EN LAS CONCESIONES CASTAÑERAS EN MADRE DE DIOS, PERÚ”

CONSULTORÍA: Análisis de la viabilidad para aplicar modelo cooperativo en dos asociaciones castañeras

GANADOR(A): NORBIL HIDALGO TAFUR

 

CONSULTORÍA: Elaboración e implementación de propuestas para rediseñar la red de caminos en 7 concesiones de castañas

GANADOR(A): PIERO ENMANUEL RENGIFO CÁRDENAS

 

CONSULTORÍA: Asistencia técnica y capacitación en la sistematización de información castañera

GANADOR(A): MAYRA LIZETH SIHUAY PERALES

 

CONSULTORÍA: Elaboración de 10 declaraciones de manejo (DEMA) para el aprovechamiento de frutos de palmeras en concesiones de castaña y capacitación a representante de RONAP

GANADOR(A): SANDRO ÁNGELO RENGIFO CÁRDENAS

 

CONSULTORÍA: Capacitación en técnicas de manejo forestal para concesiones de castaña

GANADOR(A): WILLIAN MORENO

 

CONSULTORÍA: Consultoría para el monitoreo y asistencia técnica en la instalación, recalce y mantenimiento de SAF – 2da convocatoria

GANADOR(A) 1: RAÚL EDISON NÚÑEZ NAPANGA

GANADOR(A) 2: YESENIA ARELI TRILLO MENDOZA

 

CONSULTORÍA: Asesoramiento a la Asociación de Palmicultores de San Juan - Madre de Dios (PALSAMAD) y a concesionarios castañeros en la comercialización de frutos de palmeras y facilitar su articulación con potenciales compradores.

GANADOR(A): ERNESTO VELARDE VALLADARES

 

 

PROYECTO “ESTABLECIMIENTO DE UNA GESTIÓN EFECTIVA DEL PARQUE NACIONAL YAGUAS”

 

CONSULTORÍA: Gestión de ANP para el desarrollo del proyecto

GANADOR(A): FRANCISCO ALCIÓN VÁSQUEZ ARÉVALO

 

CONSULTORÍA: Seguimiento al aprovechamiento de Productos Pesqueros en el ámbito del río Putumayo

GANADOR(A): BENJAMÍN JHULIÑO PENAGOS CAMACHO

 

CONSULTORÍA: Seguimiento al aprovechamiento de productos no maderables en el ámbito del Río Putumayo

GANADOR(A): DIÓMEDES LUNA MANIHUARI

 

CONSULTORÍA: Seguimiento a las actividades de Educación Ambiental en el ámbito del río Putumayo (1)

GANADOR(A): JOEL ARÉVALO VELÁSQUEZ

 

CONSULTORÍA: Seguimiento a las actividades de Educación Ambiental en el ámbito del río Putumayo (2)

GANADOR(A): AQUILES CRUDER GONZÁLES VELÁSQUEZ

 

CONSULTORÍA: Seguimiento al aprovechamiento de Fauna Silvestre en el ámbito del río Putumayo

GANADOR(A): ÁLVARO MOSQUERA URAPARI

 

CONSULTORÍA: Seguimiento al aprovechamiento de productos no maderables en el ámbito del Río Putumayo

GANADOR(A): AMADOR PÉREZ TUANAMA

 

CONSULTORÍA: Asesoramiento técnico para el Desarrollo del Proyecto “Establecimiento de una Gestión Efectiva del Parque Nacional Yaguas”

GANADOR(A): ÁNGEL REATEGUI MENDOZA

 

PROFESIONAL: Asistente Administrativo

GANADOR(A): SARA VANESSA VARGAS HOYOS

 

PROFESIONAL: Especialista en Monitoreo y seguimiento del programa de Actividades Económicas Sostenibles

GANADOR(A): SELNIC SALAS VERG