RESULTS FOR CALLS 2017

RESULTS FOR CALLS 2017

 

We present the winners results for the projects' calls held during 2017.

 

PROYECTO: MITIGACIÓN DE LA DEFORESTACIÓN EN LAS CONCESIONES DE CASTAÑA EN MADRE DE DIOS, PERÚ

Chofer para la conducción del vehículo del proyecto

  • Ganadores: Luis Alberto Salazar Pizango / Marco Antonio Del Aguila Silva / Liam Omil Lara Gonzales

Asistencia técnica para el análisis y saneamiento de la documentación digitalizada y sistematizada sobre castaña de la Dirección Regional Forestal y de Fauna Silvestre

  • Ganadores: Rosa Beatriz Quispe Vicente / Carlos Alberto Salazar Carhuancho

 

PROYECTO: CONSERVACIÓN Y USO SOSTENIBLE DE ECOSISTEMAS ALTO-ANDINOS DEL PERÚ A TRAVÉS DEL PAGO POR SERVICIOS AMBIENTALES PARA EL ALIVIO DE LA POBREZA RURAL Y LA INCLUSIÓN SOCIAL

Asistencia técnica para la evaluación de los costos de implementación de los subproyectos de conservación y uso sostenible de ecosistemas alto-andinos

  • Ganador: Héctor David León Montero

Elaboración de la Línea de Base del proyecto Conservación y Uso Sostenible de Ecosistemas Alto-andinos del Perú a través del Pago por Servicios Ambientales para el alivio de la pobreza rural y la inclusión social

  • Ganador: Fernando González Hunt

 

Presentación de subproyectos de Conservación y Uso Sostenible de Ecosistemas Alto-andinos en las Cuencas de los Ríos Jequetepeque y Cañete

Manejo y conservación del bosques de Lloque y Chamana en el sector de Lloclla

  • Ganador: Comunidad Campesina de San Lorenzo de Alis

Manejo y conservación de pastos natural en el sector de Chorjacancha

  • Ganador: Comunidad Campesina de Madean

Manejo y recuperación de humedales para mejorar la retención de agua en el sector de Punchaucocha

  • Ganador: Comunidad Campesina de Laraos

Recuperación de pradera e incremento de bofedales en la microcuenca de Pumaragra

  • Ganador: Comunidad Campesina de Huantan

Productores sureños mejorando y protegiendo el agua con especies nativas de Asilo y Sauco

  • Ganador: Asociación de Productores Agropecuarios y Artesanales Suro - Tumbaden

Pradinos conservando el suelo y agua con Aliso y Sauco

  • Ganador: Asociación de Productores Sol del Prado

Forestación para la conservación y recuperación de suelos y agua en la Comunidad Campesina de Catan

  • Ganador: Comunidad Campesina de Catan

Conservando el agua con aliso en Pucara

  • Ganador: Asociación de Agricultores Pucara

Recuperación, conservación y manejo del recurso agua y suelo de la belleza paisajística del distrito de Tumbaden

  • Ganador: Asociación de Productores Agropecuarios Ingenio del Perú

 

ROYECTO: FORTALECIMIENTO DE LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA RESERVA NACIONAL SISTEMA DE ISLAS, ISLOTES Y PUNTAS GUANERAS

Subproyectos

Subproyecto Colaborativo en las Islas Ballesta y Chincha

  • Ganador: Terra Nuova - Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica

Subproyecto Colaborativo en las Islas Guañape e Isla Santa

  • DESIERTO

Subproyecto Colaborativo en la Isla Lobos de Afuera

  • Ganador: Pro Delphinus

Subproyecto Colaborativo en el Islote Don Martín y Punta Salinas

  • DESIERTO

Subproyecto Colaborativo en Islas Pachacamac y Asia

  • Ganador: Alianza entre la Universidad Científica del Sur, quien la lidera; Protección de Áreas Marinas e Islas y la Asociación Pro Delphinus

Subproyecto Colaborativo en Punta Coles

  • DESIERTO

 

Consultorías

Especialista Marino Costero

  • Ganador: José Antonio Zavala Huambachano

Consultoría para determinar la brecha financiera y precisar las estrategias de financiamiento para la RNSIIPG en el marco de la sostenibilidad financiera

  • Ganador: Ricardo Franco Yacila Pazce

Seguimiento a la Gestión Ambiental del Proyecto

  • Ganador: Edmundo Juscamayta Acosta

 

Equipo de consultores para la implementación del Subproyecto colaborativo de Isla Guañape e Isla Santa (sede Trujillo, con viajes a Virú y Santa)

Consultor para Coordinación de Subproyecto Colaborativo

  • NO SE CONTRATÓ

Consultor Especialista en Temas Ambientales

  • Ganador: Luis Ángel De Lucio Burga

Consultor Especialista en Temas Económicos

  • Ganador: Pedro Manuel Borja Obregón

Consultor Especialista en Temas Socioculturales

  • Ganador: Sandra Katterine Garcia Rengifo

Apoyo Administrativo

  • Ganador: Dany Gonzales Mego

 

Equipo de consultores para la implementación del Subproyecto Colaborativo de Islote Don Martín y Punta Salinas (sede Huacho)

Consultor para Coordinación de Subproyecto Colaborativo

  • NO SE CONTRATÓ

Consultor Especialista en Temas Ambientales

  • Ganador: Percy Hostia Chacaliaza

Consultor Especialista en Temas Económicos

  • Ganador: Nilton Ademir Carreño Panana

Consultor Especialista en Temas Socioculturales

  • Ganador: Gisella Andrea Sovero Torres

 

Equipo de consultores para la implementación del Subproyecto Colaborativo de Punta Coles (Sede Ilo)

Consultor para Coordinación de Subproyecto Colaborativo

  • NO SE CONTRATÓ

Consultor Especialista en Temas Ambientales-pesqueros

  • Ganador: José Guillermo Celso Pizarro Neyra

Consultor Especialista en Temas Económicos-turismo

  • Ganador: Glenda Alessandra Manrique Guetat

Consultor Especialista en Temas Socioculturales

  • Ganador: Karla Melissa Castillo Mamani

Apoyo Administrativo

  • Ganador: Paola Janet Liendo Flor

 

Equipo de profesionales que brinden asistencia técnica para realizar el diagnóstico sociocultural, análisis de cadenas de valor y plan de maximización de los beneficios del Proyecto en el ámbito de influencia de los sectores de Islas Guañape e Isla Santa

Coordinador / Especialista social

  • Ganador: Carlos Alfredo Gonzales Barbarán

Especialista Económico

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Asistente de Campo y Procesamiento

  • Jorge Eduardo Ingunza Huaynate

 

Equipo de profesionales que brinden asistencia técnica para realizar el diagnóstico sociocultural, análisis de cadenas de valor y plan de maximización de los beneficios del Proyecto en el ámbito de influencia de los sectores de Islote Don Martín y Punta Salinas

Especialista Económico  

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Asistente de Campo y Procesamiento

  • Ganador: Midory Leticia Vásquez Jara

 

Equipo de profesionales que brinden asistencia técnica para realizar el diagnóstico sociocultural, análisis de cadenas de valor y plan de maximización de los beneficios del Proyecto en el ámbito de influencia del sector de Punta Coles

Coordinador / Especialista Social

  • Ganador: Marcio Tamayo Bernedo

Especialista Económico

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Asistente de Campo y Procesamiento

  • Ganador: Milagros Zayda Velásquez Asurza

 

 

PROYECTO: CONSTRUYENDO RESILIENCIA EN LOS HUMEDALES DE LA PROVINCIA DATEM DEL MARAÑÓN

Coordinador del Proyecto

  • NO SE CONTRATÓ

Asistencia Técnica en Control y Vigilancia

  • NO SE CONTRATÓ

Asistencia Técnica en Monitoreo

  • NO SE CONTRATÓ

Especialista en Cambio Climático 

  • Ganador: Mariella Güisa Corihuaman

Coordinador de Gestión y Manejo Sostenible de Recursos Naturales

  • Ganador: Abel Yafet Benites Sanchez

Coordinador de Bionegocios 

  • Ganador: Carlos Cornejo Arana

Coordinador Sociocultural y de Desarrollo de Capacidades 

  • Ganador: Geanina Lucana Peralta

Asistente Administrativo del Proyecto

  • Ganador: Eva Karina Del Aguila Garcia

Especialista en Monitoreo y Evaluación 

  • Ganador: Maria del Carmen Valladares Zevallos

 

Consultorías para que brinden asistencia técnica para la elaboración de Planes de bionegocios

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Katinbaschi

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Taaki

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Aspromag

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Asociación Apuapisem

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Asociación Caria

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Asociación de productores Achuar Uruchnum

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Asociación Los Sugkas

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración del Plan de Bionegocio Asociación Huitoyacu

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

 

Consultorías para que brinden asistencia técnica para la elaboración de Planes de Manejo Pesquero (PROMAPE)

Consultor que realice la actualización del PROMAPE del lago Rimachi

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

 

Consultorías para que brinden asistencia técnica para la elaboración de Planes de Manejo de Palmeras y Maderas (DEMA)

Consultor para la elaboración de la DEMA Aguajales Cuenca Marañón

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA Aguajales Cuenca Pastaza

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA Aguajales Cuenca Ungurahui

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA de Palmeras – Wee

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA de Palmeras – Mayuriaga

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA de Palmeras - Rio Morona

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA de Palmeras - Nueva Alegría

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA de Maderas Duras Asociación SUGKA

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA Maderas Duras Asociación CARIA

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

Consultor para la elaboración de la DEMA Sangre de Grado

  • EN PROCESO DE EVALUACIÓN

 

PROYECTO: GESTIÓN EFECTIVA DE LAS ÁREAS NATURALES PROTEGIDAS

Efectuar el estudio de los procedimientos y acuerdos aplicables para Mecanismos de Retribución por Servicios Ecosistémicos

  • Ganador: Johanna Garay Rodríguez

Precalificación: “Desarrollo e Implementación de un Sistema Informático para el Monitoreo Ambiental de las Áreas Naturales Protegidas y un Portal de Biodiversidad de Áreas Naturales Protegidas”

  • Ganador: SATEC, Sistemas Avanzados de Tecnología S.A. / Synergy International Systems, INC. / Wildlife Conservation Society (WCS)

Concurso: “Desarrollo e Implementación de un Sistema Informático para el Monitoreo Ambiental de las Áreas Naturales Protegidas y un Portal de Biodiversidad de Áreas Naturales Protegidas”

  • Ganador: Wildlife Conservation Society (WCS)

Elaborar el Plan de Nnegocio sobre café y sus derivados en la zona de influencia del Parque Nacional de Cutervo

  • Ganador: Juan Francisco Ferro Palomino

Elaboración de un Proyecto de Inversión Pública a nivel de perfil, orientado a la instalación de la cadena productiva en vacunos de doble propósito (carne y leche), en los distritos de Pías, Buldibuyo y Condormarca, provincias de Pataz y Bolívar, departamento de La Libertad

  • Ganador: Jorge Lizardo Delgadillo Quinchua

Elaboración de un Proyecto de Inversión Pública a nivel de perfil, orientado al Mejoramiento de los servicios públicos de apoyo a las cadenas productivas de cacao, café y plátano, en las comunidades nativas de la zona de amortiguamiento de la reserva comunal Chayu Nain, en el distrito Imaza, provincia Bagua, región Amazonas

  • Ganador: Javier Kelvin Pérez Saldaña

Elaboración de un proyecto de actividades económicas sostenibles para los comités de vigilancia participativa en las zonas de amortiguamiento del Parque Nacional de Cutervo y del Refugio de Vida Silvestre Bosques Nublados de Udima

  • Ganador: Ricci Katherine Sandoval Saavedra

Especialista en monitoreo ambiental para elaborar insumos para el portal de biodiversidad

  • Ganador: Jorge Luis Mena Cevasco

Consultor independiente para desarrollar los Documentos de Gestión (normativos y técnicos) que establezcan procedimientos para el otorgamiento de la licencia de uso de la marca “Aliados por la Conservación” del SERNANP

  • Ganador: Roselina Luz Liza Collantes

Desarrollo e implementación del Sistema Informático de Plan Operativo Anual (POA) a toda Fuente

  • DESIERTO

Evaluación Externa Final del Proyecto SINANPE III

  • Ganador: Alfredo Emilio Gaviria Guedes